Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
28 сентября 2017
50 лет Куйбышевской зональной комсомольской школы
50 лет Куйбышевской зональной комсомольской школы
28 сентября в Самарской Губернской Думе состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию Куйбышевской зональной комсомольской школы

В зале собрались ветераны комсомола, бывшие директора, преподаватели, выпускники комсомольской школы, а также представители Самарского Союза Молодежи. Искренняя радость от встречи с давними друзьями и от светлой ностальгии по комсомольской юности была на лицах всех собравшихся.
В начале мероприятия ведущие подробно рассказали об истории школы, ее известных директорах, педагогах, учениках.

В ходе праздника перед собравшимися выступили директора, педагоги, выпускники школы. Читали стихи, пели песни, смеялись и плакали. Живые истории о давних годах, лица с фотографий, долгожданные встречи друзей – все это сделало праздник теплым, душевным и настоящим.

Первый секретарь Куйбышевского обкома ВЛКСМ, председатель регионального отделения общероссийской организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Борис Ардалин:

- Все начинается с кадров. Сегодня все тепло вспоминают Куйбышевскую зональную комсомольскую школу. Выпускники говорят о ней с особым благоговением. Ведь на самом деле, окончив эту школу, человек становился другим: более активным, понимающим, мыслящим. И люди для себя поднимали планку, осознавали степень своей полезности и нужности для района, города, области и всей страны.
Это, действительно, была школа жизни. Там давали не просто знания, а по-настоящему готовили к жизни в социуме, давали трудовое, нравственное, патриотическое воспитание. Важно перенести это на сегодняшнюю систему образования, помнить, чтить и использовать, чтобы молодежь имела возможность прийти куда-то и за короткий срок поднять свой потенциал на новый уровень.

Депутат Самарской Губернской Думы Татьяна Бодрова:

- Я как воспитанница зональной комсомольской школы, могу сказать, что полученные знания пригождались мне и в юности во время профессиональной комсомольской работы, пригождаются и сейчас.
Лучшие традиции пионерии и комсомола, лучшие традиции патриотического воспитания, нравственные ценности – должны оставаться во всех молодежных организациях, которые сейчас работают.

Самарский Союз Молодежи, как правопреемник комсомола в Самарской области, считает особенно важным знать и изучать традиции и опыт организации работы с кадрами в прошлом и учитывать их в своей работе на современном этапе развития общества и технологий. Только на основе имеющихся знаний можно вырабатывать инновационные подходы работы с молодежью.

Всероссийский проект Российского Союза Молодежи "Тренинг-марафон" яркое тому подтверждение. На территории Самарской области данный проект будет реализовываться в несколько этапов: конкурсный отбор тренеров разных возрастных групп, которые предложат свои тренерские программы для работы по 8 основным направлениям подготовки (публичные выступления, траектория развития первокурсников, мотивация и достижение целей, коммуникации, построение траектории личного развития, повышение правовой и финансовой грамотности, развитие лидерских компетенций, ораторское мастерство), подготовка волонтеров для организации и проведения тренингов, проведение самих тренингов с участием молодых людей. У руководителей и преподавателей зональной комсомольской школы тоже есть чему поучиться. Надеемся, что они тоже примут участие в тренинг-марафоне и их опыт будет по достоинству отмечен участниками. А это будет означать, что накопленный воспитанниками комсомола опыт и знания будут активно передаваться молодежи для активного применения в своей жизненной практике.
Вступай в РСМ!