Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
30 июня 2021
В Самаре завершилась реализация регионального этапа федерального проекта «Пространство Развития»
«Пространство развития» – это федеральная программа, направленная на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений, через создание проектных команд. Реализация проекта началась в 2018 году. Конечная цель проекта - создание НКО и молодежных объединений на территории малых городов и поселений. В рамках проекта участники обучаются основам социального проектирования и учатся привлекать к своим проектам спонсоров и партнеров, а также грантовую поддержку.

До 2020 года проект проходил на окружном и федеральном уровне. В 2019 году окружной этап Приволжского федерального округа проходил в городе Самара. Федеральный этап традиционно проходит в городе Москва. С 2021 проект расширился и включил в себя реализацию региональный этап. На территории Самарской области проект «Пространство развития» реализовывается на средства гранта Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

В региональном этапе проекта «Пространство развития» приняло участие 10 муниципальных образований губернии: Кинельский, Кинель-Черкасский, Волжский, Большечерниговский, Красноярский, Приволжский и Хворостянский район, г.о.Отрадный, г.о.Чапаевск и г.о.Новокуйбышевск.

«Молодёжь необходимо поддерживать, прислушиваться к их мнению, дать толчок к развитию и реализации своих идей. «Пространство развития» – это и есть этот первый шаг, первый толчок к достижению цели, это быстрый и видимый результат, но с долгосрочным развитием. Приходишь с идеей, а уходишь с твёрдым пониманием как собрать команду, где взять средства, как найти партнёров. Один день и ты понимаешь как воплотить свою мечту в жизнь. Именно таких проектов не хватает молодёжи сельской территории» – делится впечатлениями председатель Хворостянского Союза Молодежи, участник регионального этапа проекта Ирина Нарченкова.

Образовательную программу проводили ведущие эксперты в области проектирования в Самарской области. Они с нуля обучили молодых ребят основам проектирования, привлечению средств к реализации, работе с партнерами и продвижению проекта в медиапространстве.

Своим мнением о реализации проекта делится тренер регионального этапа «Пространство Развития» Анна Павлова:


«Это не первый мой опыт обучения ребят в муниципальных районах. Хочу отметить, что в рамках этого проекта мы с ребятами затронули все темы реализации социально проекта от начала и до конца. Всегда были на связи и помогали им реализовывать инициативы. Действительно важный и нужный проект, который в последствии сплотит молодых активных ребят в районах!»


В общей сложности в образовательной программе проекта приняло участие более 170 человек. Было разработано и реализовано 10 социальных проектов в муниципальных районах - участников проекта.

«Очень радостно и отрадно было принимать в Отрадном профессиональный состав организаторов и спикеров, которые в короткий срок качественно обучили наших ребят основам социального проектирования, заранее проанализировав нашу территорию. То есть это была не просто голая теория, а практика! Это важно.
Стоит отметить, что проект, который написали ребята в рамках регионального этапа уже выиграл грант в городском конкурсе «Отрадный - территория развития». Уже совсем скоро в нашем городе появится новая современная коворкинг-зона «+/-18» для молодёжи нашего города, где они смогут проводить свой досуг, общаться и проводить чемпионаты по играм» – рассказывает о реализации проекта в рамках регионального этапа «Пространство Развития» в г.о. Отрадный, председатель Отрадненского Союза Молодежи Татьяна Борисенко.

https://youtu.be/_O94HWaKDdI

Вступай в РСМ!