Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
8 августа 2019
Молодежь ПФО станет более востребована среди работодателей: фестиваль по повышению гибких навыков стартует в сентябре

В Доме молодежных организаций городского округа Отрадный в период с 20-21 сентября состоится окружной интеллектуальный фестиваль в рамках социального проекта «Интеллектуальный клуб «Кот Борис». На Фестивале участников ждёт комплексная программа, в рамках которой молодые люди в возрасте от 14-35 лет смогут повысить свои гибкие навыки (креативность, системное мышление, логика, владение деловой и письменной речью, умение работать в команде) и в будущем станут конкурентно способными для работодателей. В фестивале примут участие 20 делегаций со всех уголков Приволжского федерального округа. 

«Проект мы начали реализовывать в 2018 году. Интеллектуальный клуб «Кот Борис». Благодаря «Пространству развития-2018» и гранту «Иволги», где мы заняли 2 место и выиграли 200 тысяч рублей на реализацию проекта. В этом году проект продолжает свою работу, сейчас все силы направлены на интеллектуальный фестиваль по привитию у молодежи навыков софт-скилс.» – поделилась создатель проекта Татьяна Борисенко.

Гибкие, или как еще называют, мягкиенавыки (софт-скилс)-представляют собой комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью.

Идея создания данного проекта была заложена еще в 2018 года на окружной школе Всероссийского проекта «Пространство развития» РСМ. Для расширения спектра целей и партнерских соглашений команда городского округа Отрадное приняла участие и стала лидером окружной школы уже в 2019 году. Двухлетняя кропотливая работа привела к продолжению жизни проекта.

Дальнейшее развитие проекта направлено на вовлечение молодых людей Приволжского федерального округа в деятельность окружного интеллектуального фестиваля «Кот Борис». Сам фестиваль будет проходить в формате тематических брейн-рингов, игр «Что? Где? Когда?» и мастер-классов с использованием самого настоящего профессионального оборудования, закупленного на грант 2018 года. Каждое мероприятие фестиваля будет посвящено развитию определенного навыка, который может пригодиться молодым людям в будущем. Для методического сопровождения и оценки усвоения гибких навыков молодыми людьми привлечены руководители кадровых служб предприятий Приволжского федерального округа.

По итогам фестиваля будут отобраны для награждения «самые умные» команды», а каждый из участников получит документ, отражающий степень формирования гибких навыков, а также рекомендации по их дальнейшему развитию. 

Место проведения фестиваля: Самарская обл., г. Отрадный, ул. Первомайская, 25, МАУ «Дом молодежных организаций». 

Регистрация участников фестиваля: 20 сентября 2019 года, с 9.00 ч. -11.00 ч. 

По всем организационным вопросам фестиваля обращаться к руководителю проекта  – Борисенко Татьяне Анатольевнепо тел. 8 (84661) 2-52-34, 89277251293

«Так как «Кот Борис»-это история с продолжением, развитие проекта этого года мы четко видим в поведение такого интеллектуального фестиваля ежегодно, при условии успешности его в этом году - планируем податься на внесение его в муниципальную программу «Молодежь Отрадного на 2019-2021год»»- прокомментировала Татьяна Борисенко.

Напомним, что в 2018 году Российский Союз Молодежи впервые в истории организации выиграл долгосрочный Президентский грант на реализацию проекта «Пространство развития» РСМ. Его размер составил 63,5 миллиона рублей. К 2021 году планируется полная реализация данного проекта, который, в свою очередь, был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

География проекта в 2019 году охватила все федеральные округа России. 

   

Информационная справка:

Проект был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Вступай в РСМ!