Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
1 декабря 2017
Россия Студенческая
27 ноября завершился IV Общероссийский форум «Россия Студенческая», в котором приняли участие активисты ССМ

На протяжении нескольких дней 350 студентов из 57 регионов страны работали по пяти направлениям: например, проходили тренинги и мастер-классы, общались с известными людьми. Среди гостей форума был бывший участник "Уральских пельменей" Сергей Нетиевский, участник команды КВН "Сборная Камызякского края" Денис Дорохов.

Перед началом гостям показали видеосюжет о жизни форума. Ведущие отметили, что Саратов как город для проведения форума выбрали неслучайно. Саратов не зря называют студенческим городом.

После церемонии открытия участники форума презентовали свои проекты, которые стали итогом работы площадок. В общем это был настоящий праздник студентов!

Свое мнение о форуме высказали представители Самарского Союза Молодежи, а также непосредственные участники данного форума.

Юлия Фомченко:
"В этом году молодежному форуму "Россия Студенческая " исполнилось 4 года. С момента его создания и по настоящее время Самарский Союз Молодежи принимает активное участие в работе данного форума .
В этом году я была на форуме по направлению "Студенческое самоуправление ", работали по направлению "Университет будущего" в системе Форсайт-сессии. Так же рассмотрели как может или даже будет выглядеть Студент в будущем и каков всё таки будет университет в будущем.
Спикерами были : Игорь Сергеевич Фатов председатель центральной контрольной комиссии РСМ ,Павел Котенев и др.
Игорь Фатов рассказал организационно-правовые основы студенческого самоуправление. Рассмотрели разницу между общественными организациями и студенческими советами . С Павлом Котеневым корректировали студенческие экспертизы и проект регламента.
После большой и трудоёмкой работы мы подвели итоги , представили всем студентам России свою "дорожную карту" и в заключении Евгений Матвиенко-руководитель студенческого самоуправления сказал : "Не бойтесь сложный задач "
Мне бы хотелось всем студентам пожелать новых высот ,достижения тех целей которые вы ставите перед собой,а самое главное не бойтесь трудностей и пробуйте себя в разных сферах. Удачи вам!
Стремитесь!
Добивайтесь!
Развивайтесь!"

Наталья Мирошниченко:

"Я являюсь студенткой академии Наяновой впервые приняла участие в форуме «Россия студенческая», который проходит в 4 раз, в городе Саратове в Саратовской государственной юридической академии. Я вместе с Юлией Фомченко, студенткой колледжа им.Ляпиной представляла Самарскую делегацию от Самарского Союза Молодёжи, по направлению «Студенческое самоуправление», одной из затронутых тем на форуме мы выбрали с Юлией направление «Университет будущего» в системе Форсайт-сессии, рассказали каким будет образ будущего студента и учебного заведения. Спикерами были: Игорь Сергеевич Фатов, председатель ЦКК Российского Союза Молодёжи и заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования Павел Катенёв. Игорь Сергеевич Фатов, рассказал нам правовые основы студенческого самоуправления, а с Павлом Катенёвым разбирали проект регламента и экспертизы студенчества. В заключении после тяжелой работы мы подвели итоги и представили всем студентам Российской Федерации «дорожную карту».
Кроме образовательной программы так же встретились с почетными гостями мероприятия с Сергеем Нетиевским и Денисом Дороховым.
Сам форум мне очень был полезен, желаю всем студентам никогда не останавливаться, достигать всех поставленных перед собой целей, всегда учиться чему-то новому.
Чтобы добиться многого, мы должны не только действовать, но и мечтать, и не только планировать, но и верить."
Вступай в РСМ!