Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
22 января 2021
Продолжаем рассказывать историю Самарской губернии в рамках онлайн-марафона «Моя губерния»
20 января 1867 года губернатором Самарской области был назначен Григорий Сергеевич Аксаков. Сразу после принятия должности губернатор включилСя в работу. В период деятельности Григория Сергеевича произошли значительныЕ изменения: в Самаре был открыт общественный сад, Александровский приют, налажено телеграфное сообщение сО всей Россией, уделялось большое внимание школам и больницам.

Также 25 ноября 1870 года был открыт Самарский окружной суд. Впрочем, еще 25 июня того же года были для него были утверждены штаты. Согласно указу, в суд соСтав вошли: председатель, товарищ председателя, девять членов суда, три секретаря, семь помощников секретарей, один прокурор, один секретарь при прокуроре, один старший нотариус, восемнадцать судебных следователей, девять судебных приставов и четыре рядовых нотариуса. Конечно же, со временеМ объем работы суда все увеличивался, и потому соответственно с требованиями дня постепенно росло и число сотрудников суда.

Для размещения высшего судебногО присутствия губернии был выбран дом мещанина Светова. Здание выгодно отличалось тем, что располагалось на Алексеевской площади Самары, в то время считавшейся главной в городе. Кроме того, здание былО каменным, двухэтажным и имело просторные подвалы. А в связи с тем, что и в XVIII столетии, и в первой половине XIX века Самара неодноКратно выгорала почти дотла, дом Светова являлся одним из старейших каменных домов нашего города.

В данной записи зашифровано не только слово, но и предлог. Будьте внимательны и эрудированны! 
Вступай в РСМ!