Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
17 января 2021
История Самарской губернии в рамках онлайн-марафона «Моя губерния»
Третьим Самарским губернатором стал Адам Антонович Арцимович. За период деятельности Адама Антоновича в Самарской губернии началось формирование в заволжских степях района товарного земледелия, что позволилО обеспечить колоссальный рост самой Самары – с 1861 по 1897 год числО самарских жителей увеличилось на 226,1. Также в Самарской губернии были открыты городской общестВенный банк и телеграфная контора.

24 октября 1860 года в Самаре на углу улиц Венцека и Водников открылась Самарская телеграфная станция. Телеграфная контора расположилась в двухэтажном домЕ купца Чайникова, который заключил договор аРенды с городской думой. Ровно через месяц, 24 ноября, был составлен акТ об освидетельствовании, сдаче и приёме телеграфной линии Саратов-Сызрань-Самара со сведениями о хорошем сосТоянии телеграфной станции в нашем городе.

Адам Антонович Всегда поощрял строительство в городе большого Числа церквей и каменных построек. Таким образом, в 1861 году был поСтроен новый Кафедральный собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Надеемся, что вы узнали много нового об истории нашей любимой губернии и успешно составили кодовое слово! 
Вступай в РСМ!