Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
15 апреля 2018
МФЦ - возможности для молодых
МФЦ - возможности для молодых
Молодежь Самарской области – это целеустремленные, мобильные люди, которые планируют многого добиться и для которых время - очень ценный ресурс. Сэкономить его на оформлении документов можно, обратившись в многофункциональные центры - МФЦ.

В МФЦ региона принимают заявления на оказание порядка 200 услуг для различных категорий граждан, в том числе для молодежи. Здесь можно получить или заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, получить информацию о штрафах ГИБДД, оформить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также оформить различные социальные пособия и компенсационные выплаты.

Например, молодые родители имеют возможность оформить единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего детский сад, а также на компенсацию части родительской платы за детский сад и многое другое.
В интересах семей с низким доходом, в числе которых зачастую оказываются и молодые семьи, с 2018 года расширен перечень предоставляемых социальных выплат. На федеральном уровне установлены ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребенка. В первом случае они будут производиться из средств федерального бюджета, во втором – из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на 1 человека в семье. В Самарской области эта величина составляет 16608 рублей. Само пособие соответствует прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе — 9967 рублей. И в том и другом случае оно выплачивается до полуторалетнего возраста ребенка. Заявления на эти пособия можно также подать в центрах «Мои документы».

Тот, кто собирается открыть или уже ведет свое дело, через МФЦ может получить более 40 государственных и муниципальных услуг в бизнес-сфере. Это государственная регистрация юрлиц или индивидуальных предпринимателей, предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, лицензирование производимой продукции, выдача разрешений на перевозку пассажиров, на строительство и многое другое.

Часть услуг, доступных в МФЦ Самарской области, предоставляется в электронном формате. Для этого необходимо прийти в МФЦ и зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе. Процедура занимает незначительное время и осуществляется при наличии паспорта гражданина РФ. После регистрации оформлять государственные услуги и отслеживать ход рассмотрения обращений можно будет, не выходя из дома в личном кабинете на портале госуслуг.
Более подробно узнать об услугах, получить контактную информацию о любом из офисов МФЦ Самарской области можно на едином портале «Центры и офисы государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Самарской области».

Адрес: http://mfc63.samregion.ru/
Вступай в РСМ!