Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского союза молодежи» в Самарской области
20 сентября 2011
Всероссийский форум волонтерского движения "Под флагом добра!"

Помогая другим, ты становишься сильнее!

     Этот слоган стал лейтмотивом Всероссийского форума волонтерского движения «Под флагом добра!», проходившего в ФДЦ «Смена» с 3 по 20 сентября 2011г. Волонтеры из разных регионов нашей страны обменивались опытом, учились быть добрее, профессиональнее по отношению к тем, кому необходима помощь.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

   На форум приехали представители 12 регионов, как Центральной России: Москва, Ярославль, Белгородская область, г. Арзамас; Поволжья: Нижегородская область (г. Шахунья), Самара, Казань; Урал представляли ребята из Екатеринбурга; так и юга: Таганрог, Новороссийск, Краснодар, Анапа. В целом 103 человека, объединенные одним родом деятельности приехали учиться и учить правильно, своевременно, а главное, качественно оказывать помощь детям-сиротам – воспитанникам домов ребенка. Пестрый состав участников разбавили не менее разноплановые педагоги – лучшие из лучших в своём роде, готовые передать опыт работы с детьми, методические, организационные аспекты добровольческой деятельности.

Учеба – дело серьезное

   Несмотря на бархатный сезон на море, образовательная программа была беспощадна. Ежедневные лекции по медицинской тематике, практические задания, деловые игры. Чем корь отличается от ветрянки или крапивницы? В каком возрасте ребенку необходимо предлагать развивающие игры? Что способствует развитию детской моторики? На эти и многие другие вопросы с готовностью отвечал педагогический состав кафедры педиатрии Российской академии последипломного образования: В. А. Доскин, Е.А. Деринова, М.В. Лещенко, В.Н. Шестакова и другие специалисты. Основной козырь этих людей – невероятная подача материала, где каждой клеточкой тела можно прочувствовать отдачу и желание научить всему тому, что умеешь сам.

100 к 1

   Волонтер – это, в первую очередь, человек разноплановый. Творчество, спорт, социальное проектирование, нормативно-правовые аспекты – всё, как губка старались впитать в себя эти ребята с горящими глазами! В рамках форума был написан и презентован ни один социальный проект: Казань и Москва выбрали тему донорства, ярославцы вышли с идеей создания интернет – площадки добровольческой деятельности своего региона, Арзамас и Анапа поддержали тему благотворительности, Краснодар поставили цель проектировать и строить ультрасовременные детские площадки. Самарцы и ребята из г. Шахунья покорили всех своим творческим потенциалом. Все инициативы были высоко оценены компетентным жюри.

Нужен гол!

   Эта фраза неоднократно прозвучала на стадионе «Кубань» в г. Краснодаре из уст участников форума, которые стали ярыми болельщиками благотворительного матча между командами «Старко - Росич» и «Слава Кубани». В футбол играли политики, государственные деятели Краснодарского края и звезды отечественной эстрады. Благотворительная акция «Под флагом добра!» уверенно шагает по стране. Средства благотворителей идут на дорогостоящее лечение больных детей, а каждый футбольный матч завершается вручением именных сертификатов на лечение. Молодых людей в белых футболках и кепках на центральном секторе стадиона было видно отовсюду. Они кричали, аплодировали, позировали перед теле и фотокамерами, а самое главное они дарили свой драйв окружающим, создавая неповторимую атмосферу происходящего действа.

Что в итоге?

 Участники форума, прошедшие обучающий курс, стали полноправными волонтерами в сфере оказания помощи детям – воспитанникам домов ребенка. Наличие волонтерской книжки, соответствующего сертификата и громадного багажа знаний дает полное право действовать, оказывать квалифицированную помощь тем, кто в ней нуждается. На форуме гостило много известных людей, в том числе и международного уровня. Все они отмечали, что то, чем занимаются волонтеры – неоценимо. Нет цены человеческому общению, доброте, искренним эмоциям и дружбе, сложившейся у ребят. Это бесценно.

Вступай в РСМ!